Fundação ArcelorMittal Brasil
 


Imprimir  Contato
Prêmio ArcelorMittal de Meio Ambiente 2008

A edição 2008 do Prêmio ArcelorMittal de Meio Ambiente trouxe para reflexão o importante tema “aquecimento global”.
 
A preocupação principal foi abordar o assunto sem ingenuidade nem pessimismo, mas procurando promover o conhecimento sobre os fatos, abordando as causas e conseqüências das mudanças climáticas.
 
Os educadores e alunos foram estimulados a refletir de forma crítica sobre o papel do ser humano e o que cada um pode fazer para reverter esse cenário ambiental.
 
 
Material didático
 
Clique nas imagens para baixar as cartilhas do Prêmio em formato pdf.
 

Material do Educador

Cartilha para 1ª a 4ª série

Cartilha para 5ª a 8ª série

 
 
Clique aqui para assistir ao vídeo do Educador.
Palestra: Consequências do Aquecimento do Planeta
Palestrante: Antonio Carlos de Mendes Thame

  
Vencedores 2008
 
O Prêmio 2008 destacou 11 trabalhos nas categorias Escola, Filho de Empregado e Projeto Escola. Conheça abaixo os vencedores. No Media Center, você encontra as imagens dos desenhos e redações premiados, e também a lista completa dos vencedores da etapa regional.

CATEGORIA ESCOLA

 

Desenho - 1ª e 2ª séries

DANIELA ALBANO DA SILVA

Escola: Municipal Dona Maria de Paula Letro

Município: Antônio Dias

Unidade: Usina Hidrelétrica Guilman Amorim

 

Desenho - 3ª e 4ª séries

BETÂNIA RENATA BARROSO
Escola: Municipal João Nogueira de Rezende
Município: Rio Piracicaba
Unidade: ArcelorMittal Monlevade
 
Redação - 5ª e 6ª séries
MARINA ALVES CORRÊA
Escola: Colégio Sant´Ana
Município: Itaúna
Unidade: ArcelorMittal Itaúna
 
Redação - 7ª e 8ª séries
MARIANA CARNASSALE
Escola: IASP – Instituto Adventista São Paulo
Município: Hortolândia
Unidade: BBA Hortolândia

CATEGORIA FILHO DE EMPREGADO
 
Desenho - 1ª e 2ª séries
HELENA LADEIRA PINHO
Município: Belo Horizonte
Unidade: ArcelorMittal Aços Longos – Belo Horizonte
 
Desenho - 3ª e 4ª séries
NATHALIA RODRIGUES DE BRITO
Município: Sabará
Unidade: BBA Sabará
 
Redação - 5ª e 6ª séries
CAROLINA LUÍZA DE OLIVEIRA AGANETE
Município: Contagem
Unidade: BBA Contagem
 
Redação - 7ª e 8ª séries
LUÍSA FERNANDES BICALHO
Município: Monlevade
Unidade: ArcelorMittal Monlevade
 
 
PROJETO ESCOLA
 
ESCOLA ESTADUAL DR. LEÃO DE ARAÚJO
Projeto: Olhos de Águia
Município: Nova Era
Unidade: ArcelorMittal Monlevade
 
AMEC – Associação Monlevadense de Ensino Cooperativo
Projeto: Brega e Chique: entre neste clima
Município: Monlevade
Unidade: ArcelorMittal Monlevade
 
ESCOLA MUNICIPAL DONA COTA
Projeto: Entre no Clima
Município: Itaúna
Unidade: ArcelorMittal Itaúna
 
 
Galeria de fotos da premiação 2008